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增值税法练习题及答案

阅读答案2019-01-14 00:33书业网

篇一:最新增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题)

注:标注红色的试题为修改或新增题

张奕共审核228题,其中修改或新增104题

一、单选题

001 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。

A、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人

002 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:小规模纳税人的标准由()规定。

A、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:税率的调整由()决定。

A、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。

A、17%、13%、10% B、17%、13%

C、17%、13%、6%D、17%、13%、10%、7%、6%、4%

005 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。

A、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业

006 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。

A、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。

A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算

D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款

008 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。

A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润

009 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。

A、8% B、10% C、17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税的零税率是指()。

A、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零

C、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零

011 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。

A、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单

C、税务机关征收简便 D、符合国际惯例

012 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当征收()。

A、营业税 B、增值税 C、分别征收增值税和营业税 D、根据收入比例确定

013 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:现行《增值税暂行条例》及其实施细则中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

A、起运地 B、最终销售地 C、货物支付地 D、企业所在地

015 难度等级:A出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、财税[2007]101号

试题:现行政策规定,一般纳税人销售下列货物按13%征收增值税的有()。

A、中成药 B、汽车 C、食用盐 D、水果罐头

016难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某粮油店销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车队负责运输,征税时确定其适用税率为()。

A、粮食和食用植物油13%,运输收入13%

B、粮食和食用植物油13%,运输收入3%

C、粮食和食用植物油17%,运输收入17%

D、粮食和食用植物油17%,运输收入3%

017 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。

A、销售切面 B、销售钢材 C、销售肠衣 D、来料加工面粉

018 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列货物销售,适用17%税率的是()。

A、某罐头厂生产的鱼罐头销售 B、某蛋禽厂加工松花蛋销售

C、某自来水公司生产自来水销售 D、某煤气公司销售煤气

019 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、财税[2005]165号

试题:下列行为,不应征收增值税的有()。

A、软件企业售后按期(次)向客户收取技术服务费、培训费 B、贵金属的期货交易

C、银行销售金银业务 D、将自产的货物分配给职工作福利

020 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列纳税义务发生时间不正确的是()。

A、采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天;

B、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;

C、采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天;

D、采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第三十八条第三款规定:“采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天”

根据以上规定,若采取赊销方式销售货物,没有签订书面合同的的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。你公司是在2010年7月发出货物的,应在2010年8月将7月份销售的原煤申报交税。税务机关的做法是正确的。

021 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列经营行为属增值税征收范围的是()。

A、某社会团体下属企业销售货物

B、某个人向受雇企业提供劳务

C、某生产企业附设饭店对外经营

D、某生产企业对外出租设备

022 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A、某商店为厂家代销服装 B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费

C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D、某企业将外购的床单用于职工福利 023难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列收入中应交纳增值税的是()。

A、转让著作权销售电影母片所取得的收入 B、工商局的营业执照工本费

C、体育彩票发行收入 D、经营单位购入拍卖物品再销售

024 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列企业属于一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。

A、机械厂销售机器设备 B、外贸公司出口一批服装

C、自来水公司销售自来水 D、煤矿企业销售煤炭

025 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为中,属于混合销售行为的是()。

A、某电视机厂销售彩电并实行有偿送货上门

B、某酒店既提供旅馆服务又设立商店销售货物

C、某建筑装饰材料商店既从事建筑装饰材料的销售,又对外承揽安装工程

D、某商店既销售农产品,又销售日常生活用品

026 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,帐面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。

A、1.7 B、1.36 C、2.04 D、0.8

027 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。

A、三年 B、二年 C、五年 D、一年

028 难度等级:B出题依据:财税字[1994]004号、财税[2007]49号

试题:现行政策规定,纳税人销售下列货物,免征增值税()。

A、零售农机配件 B、销售煤炭 C、销售抗艾滋病病毒药品 D、销售外购农产品

029 难度等级:B出题依据:国税发[1995]192号

试题:现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。

A、啤酒 B、白酒 C、果木酒 D、汽水

030 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。

A、折让销售并开在同一发票上 B、以旧换新销售

C、还本销售 D、以物易物销售

031 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为中应征增值税的是()。

A、邮政部门销售的集邮商品 B、邮政部门发行的报刊

C、典当业的死当物品销售 D、银行开办的融资租赁业务

032 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列应缴纳增值税的是()。

A、销售不动产 B、包工包料装璜工程中的材料部分

C、缝纫业务D、代购代销手续费

033 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:不需要作进项税额转出的是()。

A、地震造成的购进货物损失 B、被盗造成的购进货物损失

C、在规定的正常损失比例以内的购进货物损失 D、经上级批准转出管理费用的损失

034 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某剧团委托服装厂加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费,增值税由()缴纳。

A、服装厂 B、剧团 C、服装厂代扣代缴 D、剧团代扣代缴

035 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:《增值税暂行条例》中规定的价外费用应包括()。

A、向购买方收取的销项税额

B、受托加工应税消费品所代收代交的消费税

C、同时符合以下条件的代垫运费:(1)承运部门的运费发票,开具给购货方的;(2)纳税人将该发票转交给购货方的

D、向购买方收取的返还利润

036 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列供残疾人使用的产品,不属于免征增值税范围的是()。

A、假肢 B、轮椅 C、矫形器 D、器具

037 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

)。

A、将自产的货物无偿赠送他人

B、将委托加工的货物无偿赠送他人

C、以自产的货物换取他人的货物

D、将购买的货物无偿赠送他人

038 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、财税[2005]165号

试题:下列哪些行为应征增值税()。

A、热力公司收取与销售数量无关的一次性费用 B、增值税纳税人收取会员费 C、专业安装公司安装活动板房 D、酒店加工月饼对外出售 039 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列哪些项目的进项税额可以抵扣()。

A、购进固定资产

B、购进低值易耗品

C、非正常损失的购进货物

D、用于免税项目的购进货物

040 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:

2,120元,其当期应纳增值税额为()元。(转型前按6%征收率计算)

A、127.2 B、120 C、360.4 D、275.6

041 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:在下列行为中属于违反规定,少计增值税的有()。

A、多计进项税额转出

B、少计购买材料时的进项税额

C、多计销售产品的销项

D、非正常损失的进项税额未转出

042 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某企业的购进货物过程中,向运输部门支付运杂费10,000元,其中杂费1,000元,应该扣除的进项税额应为()。

A、1,000元 B、630元 C、1,100元 D、800元

043难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

A、收取的手续费 B、收取的包装物租金 C、收取的补贴收入 D、收取的销项税额

044 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:混合销售行为指()。

A、既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为

B、既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为

C、既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为

D、既涉及应税货物和劳务又涉及非应税劳务的销售行为

045 难度等级:B出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

篇二:增值税练习题及答案

[例2-1]某机床厂(增值税一般纳税人),2009年某月份外购项目

如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣):

(1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。

(2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。

(3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。

(4)外购低值易耗品6500元,其中从"一般纳税人"购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从"小规模纳税人"购入物品2500元,发票未注明税额。

(5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。

(6)外购生产用水,价款1000元,增值税专用发票注明税额60元。

该厂本月份销售情况如下:

(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税),货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到。

(2)采用分期收款结算方式销售给乙厂机床,价款l00000元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40000元,但实际只收回货款20000元。

(3)采用其他结算方式销售给丙厂机床及配件,价款80000元(不含税),货已发出,货款已收到。

根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。

第一,本月销项税额的计算。

该厂本月销售货物的结算方式分为托收承付、分期收款和其他结算方式三种。按照增值税政策规定:对采用托收承付和其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发出,同时收讫价款或者取得索取价款凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。因此,该厂本月份的计税销售额为:

销售给甲厂货物,价款60000元。

销售给乙厂货物,价款40000元。

销售给丙厂货物,价款80000元。

合计l80000元。

本月销项税额=180000×17%=30600(元)

第二,本月进项税额的计算。

该厂本月进项税额为:钢材8500元,煤炭l300元,外协件5100元,低值易耗品680元,电力340元,外购水60元,合计:15980元。

第三,本月应纳增值税税额的计算。

本月应纳增值税税额=30600(销项税额)-15980(进项税额)=14620(元)

[例2-2]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属

材料的采购和供应业务。2009年某月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):

(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。

(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。

(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。

(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。

(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。

根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

答案:

该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:

第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:

(1)购进固定资产,进项税额7140元。

(2)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:

进项税额=86000×17%=14620(元)

(3)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:

进项税额=49000×17%=8330(元)

本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)

本月销项税额=987500×17%=167875(元)

本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)

[例2-3]某企业为增值税一般纳税人,2009年1月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

计算业务(1)中应缴纳的增值税:

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

计算业务(2)中应缴纳的增值税:

销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

计算业务(3)中应缴纳的增值税:

销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%= 8060(元)应抵扣的进项税额=27200-8060=19140(元)

应纳增值税税额=31977-19140=12837(元)

(4)销售使用过的摩托车3辆,取得含税销售额20800元。

计算业务(4)中应缴纳的增值税:

销售摩托车应纳增值税=20800/(1+4%)×4%×l/2=400(元)

(5)当月发生逾期押金收入l2870元。计算业务(5)中应缴纳的增值税:

押金收入应纳增值税税额=12870/(1+17%)×17%=1870(元)

该企业1月份应纳增值税税额为:

22660+22540+12837+400+1870=60307(元)

第二章增值税复习思考题答案

二、计算题

1、【答案】

(1)当期进项税额=50000×13%+400×7%+1000×7%+120000×17%+600×7%=27040(元)

(2)当期销项税额=65000×17%+585÷(1+17%)×17%+25000×17%+100000×17%+300÷(1+17%)×17%=32428.59(元)

(3)进项税额转出=(3000-100)÷(1-13%)×13%+100÷(1-7%)×7%=440.86(元)

(4)当期应纳税额=32428.59-(27040-440.86)=5829.45(元)

2、【答案】

(1)当期进项税额=61200+6800+2771+300×7%-1360+300+

2550+2040+3910+1020+(200000+20000)×17%+130+340+1000×7%=117192(元)

(2)当期销项税额=12000×17%+25000×13%×10+22000×13%×20+13560÷(1+13%)×13%+15000×17%×12+(5×28000+5×26000)×(1-5%)×13%+18000×17%×2+15000×17%×6=178665(元)

(3)销售货物应纳增值税=178665-117192=61473(元)

(4)销售自己使用过的旧固定资产应纳增值税=374302÷(1+4%)×4%×50%=7198.12(元)

(5)进口环节应纳增值税=(200000+20000)×17%=37400(元)

篇三:增值税法练习题及答案

第二章 增值税法练习题及答案

一、 单项选择题

1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( A )。

A.v+m B.v C.mD.c+v+m

2.下列项目中,应征收增值税的是( D )。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费

C.企业销售商标权的收入 D.典当业销售死当物品

3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( C )

A.将外购货物分配给投资者 B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费 D.将外购货物用于对外投资

4. 下列不适用13%低税率的是( C)。

A.冷气B.饲料 C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤

5.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是( C )。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人

B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续

D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续

6.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( D )。

A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

8.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是( C )。

A.74205元 B.75917.95元

C.70644.44元 D.76127.95元

9.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。应确认的进项税额是( B)。

A.6760元B.6640元 C.6500元 D.140元

10. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产企业外购自用的小汽车

11. 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( A )。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

12.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( B )。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售

D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

13.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( C )。

A.2400元 B.3773.08元 C.3800元D.4500元

14.某食品厂将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为( C )。

A.1864.05元B.1425.45元 C.1400元D.2040元

15.某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为( C )元。

A.130000 B.150000 C.180000D.210000

16.某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( C )。

A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元

17.某食品公司为增值税一般纳税人,本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,同时将上月外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,税务机关核定成本利润率10%,则下列选项说法正确的是( A )。

A.应反映销项税额3.74万元 B.应反映销项税额3.4万元

C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额4.55万元

答案解析:题中所涉及的行为属于视同销售行为和外购货物用于职工福利等,应反映销

项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元);

应作进项税转出=25×17%=4.25(万元)

18.下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( C )。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

答案解析:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

19. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( B )。

A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元

20. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(B)。

A.14.73万元 B.12.47万元

C.10.20万元 D.17.86万元

二、多项选择题

1.按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( ABC )。

A.生产型增值税 B.收入型增值税

C.消费型增值税 D.积累型增值税

2.增值税的特点包括( ABD)。

A.保持税收中性B.实行价外税制度

C.税收负担由企业承担D.实行税款抵扣制度

3.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( AD )。

A.集邮商品的生产 B.邮政部门销售集邮商品

C.邮政部门发行报刊 D.电力公司向发电企业收取的过网费

4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( ABD )。

A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销

B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户

5.将购买的货物用于( BD )时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护 B.免税项目C.无偿赠送 D.个人消费

6.下列属于免征增值税的有( AC )。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.残疾人企业直接进口供残疾人专用的物品

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

7. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有(AD )。

A.商场应按120万元计算确定销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

当期应冲减进项税金=4.8÷(1+17%)×17%=0.70(万元),当期可抵扣进项税额=20.4-0.7=19.7(万元)

8.下列符合增值税一般纳税人判断标准的有( BC )。

A. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过80万元的

B. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过80万元的

C. 从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过50万元的

D. 以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过100万元的

9.下列项目中,不属于应当缴纳增值税的有( ABD )。

A.经中国人民银行和对外经济贸易合作部批准经营融资租赁业务的单位,租赁货物的所有权转让给承租方的

B.经中国人民银行和对外经济贸易合作部批准经营融资租赁业务的单位,租赁货物的所有权没有发生转让

C.其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的

D.其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权没有发生转让

10.以下说法正确的有( ACD )。

A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策

B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费也应征收增值税

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

11.根据增值税的规定,下列说法不正确的有( ABD )。

A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,照章征收增值税

B.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C.纳税人代有关部门收取的费用,符合规定的,不征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

12.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括单据上的( AD )。

A.运费B.保险费C.装卸费 D.建设基金

13.以下符合现行增值税规定的有( CD )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。

C.销售货物的增值税起征点,为月销售额2000-5000 元;销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额1500-3000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额150-200元

14.下列关于增值税一般纳税人的认定,说法不正确的有( AD)。

A.年应税销售额未超过标准的生产企业以外的其他小规模企业,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可申请办理一般纳税人认定手续

B.所有销售免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续

C.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续

D.已开业的小规模企业(非从事货物生产或者提供应税劳务除外),其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当在次月申请一般纳税人资格认定手续

15.根据增值税的规定,以下使用13%税率计算增值税的项目有( BCD)。

A.某加工厂销售的农机零件B.商店销售食用植物

C.图书店销售的图书D.书市销售的音像制品

16.以

下属于不能抵扣进项税的项目有( ACD )。

A.一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票

B.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,附有运输企业开具并加盖财务专用章运输清单

C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票

D.一般纳税人取得的国际货物运输发票

17.关于出租出借包装物押金的处理正确的有( BC )。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售

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